Пятница, 19.4.2024
Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
Главная » 2018 » Май » 10 » Всемирный день охраны труда
18:03
Всемирный день охраны труда

  В целях совершенствования работы по управлению общественным контролем по соблюдению требований законодательства об охране труда и в соответствии с постановлением Центрального Совета Профсоюза от 7 декабря 2017 г. № 4-3 Президиум областной организации Профсоюза постановил объявить 2018 год – «Годом охраны труда в Профсоюзе».

Агаповская районная организация профсоюза также решила поддержать это постановление и провести определённую работу в профсоюзных организациях образовательных учреждений района. И в канун Всемирного дня охраны труда 27 апреля 2018 года провела квест по охране труда с уполномоченными по охране труда и председателями первичных профсоюзных организаций. Были рассмотрены вопросы по ведению документации по охране труда, инструктажей, оказание первой помощи, пожарной безопасности, электробезопасности и конечно знаниям Трудового Кодекса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Были созданы две команды: «Безопасность» и «Охрана». Обе команды с увлечением включились в ИГРУ. К финалу подошли «Безопасность» и «Охрана» с одинаковым счётом! Победила дружба! Все участники квеста были награждены сувенирами. Получили методическую литературу по охране труда!

Также была организована выставка правовой и методической литературы по охране труда.

В каждой образовательной организации составлены планы мероприятий, посвящённых Году охраны труда в Профсоюзе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А 28 апреля 2018 года как и в предыдущие годы, профсоюзные организации образовательной системы Агаповского муниципального района включились в проведение Всемирного дня охраны труда.

Во всех профсоюзных организациях руководители и председатели ПК организовали мероприятия к Всемирному дню охраны труда. Мероприятия проходили под девизом: «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы» («generation safe & healthy»).

В ходе подготовки и проведения Всемирного дня охраны труда были проведены:

- квест по охране труда с уполномоченными по охране труда и председателями первичных профзоюзных организаций;

- проведены профсоюзные собрания с данной повесткой дня;

- рассмотрены вопросы по направлению, в случае необходимости, в соответствующие организации коллективные обращения, заявления, предложения по созданию безопасных и комфортных условий при проведении учебного процесса;

- проверка содержания рабочих мест, достаточность их освещения, наличие в необходимых местах предупредительных надписей, плакатов и знаков безопасности в помещениях и на территории, обозначение путей эвакуации на случаи аварий и пожаров;

- проверка состояния территории ОУ, ограждений, выявление опасных зон;

- контроль за своевременным прохождением персоналом периодических медицинских осмотров в соответствии с перечнем работ и профессий в сроки, установленные Приказом Министерства здравоохранения;

- проверка состояния и обеспеченности персонала спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты;

- в ходе месячника по Охране Труда были проведены классные часы со следующей тематикой: «Как вести себя дома одному» в 1-5 кл.; «Правила безопасности на дороге» в 1-11 кл.; «Правила безопасности в другой стране» в 9-11 кл.; «Какие опасности могут ожидать на улице» в 1-8 кл.; «В дверь звонит незнакомец» в 1-3 кл.; «Инструкция по безопасности жизнедеятельности на уроках» в 9-11 кл; в 1 – 11 классах классные часы, воспитательные беседы, круглые столы на экологические темы.

В районе за 2017-2018 год не было производственных травм.

В 2017 году первом квартале 2018 года нарушений прав работающих в части предоставления гарантий и компенсаций работникам, занятых на работах во вредных условиях труда и условиях не соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда по результатам проведённой аттестации рабочих мест по условиям труда (АРМ) не выявлено. СОУТ будут проводиться только в 2018 году.

Категория: Новости профсоюза | Просмотров: 589 | Добавил: Nemo1983
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: