Пятница, 29.3.2024
Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
Главная » 2017 » Декабрь » 21 » В Районном Доме Культуры состоялась торжественная конференция, посвященная 100 - летнему юбилею Челябинской областной организации Профсоюза
12:29
В Районном Доме Культуры состоялась торжественная конференция, посвященная 100 - летнему юбилею Челябинской областной организации Профсоюза

  Профсоюз начал свою деятельность 15 января 1917 года. На съезде учителей в г. Челябинске было принято решение о создании Педагогического общества взаимопомощи как корпоративно-профессиональной организации. Это общество явилось прообразом профсоюза. За 100 лет в его истории было много знаменательных событий, и каждое было направлено на поддержку педагогов. Об этом свидетельствуют ключевые даты истории Челябинской областной организации Профсоюза работников образования и Агаповской районной организации профсоюза.

История Профсоюза Агаповского района, по сохранившимся документам, свидетельствует о том, что в 1978 году председателем Агаповской районной профсоюзной организации становится Землянухин Александр Васильевич.

В марте 1980 году районный профсоюз возглавила Тюхтина Раиса Петровна. Развивается полным ходом областное социалистическое соревнование по подготовке общеобразовательных школ к учебному году. Агаповский район занимает только 1 и 2 место.

С Февраля 1984 года председателем районной профсоюзной организации был Зацепилова Наталья Егоровна.

Протоколом от 18 Ноября 1987год выходит решение создать на территории Агаповского района профсоюзную организацию работников просвещения, высшей школы и научных учреждений.

Председателем Агаповского Совета председателей профкомов избирается Епанихина Галина Валентиновна. Она проработала на этой должности 17 лет.

В 90-е годы прошлого века, когда работники образования были вынуждены организовывать забастовки. В 1992 году – создан областной забастовочный комитет.

В наших архивах сохранились документы этих лет - график погашения задолженности по заработной плате, по которому задолженность по Агаповскому району составляет 2 млн 214 тыс. рублей и сроки погашения задолженности май и июнь 1997г.

Ответ Главного финансового управления Администрации Челябинской области о том, что задолженность по заработной плате по Агаповскому району составляет 1,5 месяца, и Первомайской, Наваринской, Новобурановской, Приуральской, АСШ №1, выплачена заработная плата по февраль. Остальным школам за январь 1998 г.

Профсоюз движется вперед, ежедневно помогая людям в разных направлениях их деятельности.

Важнейшим механизмом формирования достойных условий труда и отдыха работников является социальное партнерство и в 1998 году – впервые подписано трехстороннее Соглашение о взаимодействии между Губернатором Челябинской области, главой города Челябинска и Советом председателей профсоюзных организаций. В нашем районе Трехстороннее ОТРАСЛЕВОЕ СОГЛАШЕНИЕ между администрацией Агаповского муниципального района, Управлением образования и Агаповской районной организацией Профсоюза подписывается с 2000 года.

По инициативе обкома Профсоюза и поддержке Министерства образования в 2001 году проведен I областной Слет педагогов - победителей и финалистов конкурсов профессионального мастерства. На протяжении 17 лет ежегодно проходит это замечательное мероприятие, которое сейчас получило статус межрегионального. От педагогов Агаповского района принимали участие в Слете – Сергеева А.А и Тонкушина Н.И.

Главная задача Профсоюза – это защита интересов педагогов и других работников образования. Выстраивая отношения с властью, профсоюз решает проблемы оплаты труда, сохранения льгот и гарантий. С 2002 – 2004 прошли Всероссийские акции протеста работников бюджетной сферы, сбор подписей с требованием о повышении заработной платы. Результат: повышение зарплаты, Увеличение ставок молодым специалистам.

В феврале 2005 года председателем Челябинской областной организации профсоюза работников образования становится Ю.В. Конников.

На отчетно-выборной конференции в октябре 2005 года председателем Агаповской районной организации профсоюза образования избирается В.М. Чекменева.

Активная и всесторонняя деятельность Профсоюза по поддержке педагогического сообщества возрождается: борьба за повышение оплаты труда, проведение конференций, областных спортивно-оздоровительных мероприятий, фестивалей по развитию творческих инициатив среди работников образования. Множество мероприятий Профсоюза объединяет ярких, энергичных, талантливых и целеустремленных педагогов!

По инициативе Юрия Владимировича Конникова родилась идея создания сборника «Педагогическая поэзия» учителей-поэтов Челябинской области. В нем напечатаны стихи и наших земляков - Кучеровой Светланы Александровны, Фисанова Владимира Сергеевича и других педагогов.

В 2010 году впервые в России издана энциклопедия «Заслуженные учителя РФ Челябинской области», в которую вошли наши заслуженные учителя: Саттимирова Дариха Абдулловна, Синицына Нина Ильинична, Михалевич Галина Захаровна и другие. В этом же году был проведён I Слет руководителей первичных профсоюзных организаций образовательных учреждений Челябинской области «Профсоюзы: защита, инициатива, творчество». Деятельность Профсоюза становится все более всеобъемлющей: вводятся новые формы работы, внедряются новые технологии, проводятся акции в защиту интересов педагогов.

В результате все льготы и гарантии сохранены. Издан Указ Президента РФ от 07.05.2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Так, благодаря активным действиям областной, территориальных и первичных организаций Профсоюза, удалось отстоять компенсацию расходов педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности в размере 100 процентов оплаты жилых помещений, отопления и освещения.

2016 год – объявлен Годом правовой культуры в профсоюзе, разработан и реализован План по повышению уровня правовой грамотности работников образования. В мероприятиях приняло участие более 4 тыс. членов профсоюза.

В Агаповке в феврале 2016 года прошло выездное заседание президиума областной организации Профсоюза «О работе Агаповской районной организации Профсоюза по защите трудовых прав, профессиональных и социально-экономических интересов членов Профсоюза», на котором мы делились опытом по этой теме.

В июне 2017 года областной организацией принимается Программа помощи и поддержки ветеранов профсоюзного движения работников образования «Команда молодости нашей». Весной текущего года в районе проведена конференция, создан Совет ветеранов работников образования и председателем избрана Омельницкая Галина Александровна.

С каждым годом повышается роль Профсоюза в решении социальных вопросов, а благодаря активной позиции руководителей профсоюзных организаций всех уровней, защищен каждый член профсоюза образовательных учреждений области.

И им есть куда стремиться: у них еще не 100% охват профсоюзного членства, все меньше работников образования могут себе позволить санаторно-курортное лечение, нужна мотивация для молодых специалистов, чтобы привлечь их в село.

На мероприятии присутствовали: Председатель Областной организации Профсоюза работников образования и науки  - Конников Юрий Владимирович, Глава Агаповского муниципального района - Тайбергенов Байдавлет Николаевич, Председатель Собрания депутатов Агаповского муниципального района -  Ульянцев Сергей Алексеевич, начальник Управления образования Агаповского муниципального района - Плисс Василина Федоровна; заведующая отделом образования с 1987-1997 гг, председатель Совета ветеранов педагогов Агаповского района - Омельницкая Галина Александровна; заведующая отделом образования  с1998-2005гг - Карасева Валентина Романовна, начальник Управления образования с 2005-2014гг - начальник Управления образования с 2005-2014 гг, и другие.

Категория: Новости профсоюза | Просмотров: 480 | Добавил: Nemo1983
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: