Четверг, 25.4.2024
Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
Главная » 2010 » Апрель » 20 » Окружной фестиваль художественного творчества работников образования 2010г.
18:44
Окружной фестиваль художественного творчества работников образования 2010г.
    Окружной фестиваль работников образования «Талантов нам учительских не счесть! Учитель будет, был и есть!» прошел 17 апреля 2010 года в Агаповке.  
    Настоящий творческий форум состоялся в Агаповке в минувшие выходные дни. На сцене районного Дома культуры, гостеприимно распахнувшем двери перед самодеятельными коллективами, прошёл очередной этап Областного фестиваля работников образования «Талантов нам учительских не счесть! Учитель будет, был и есть!». Съехались артисты из Магнитогорска, Кизила, Нагайбакского и Верхнеуральского районов.
   
     Бытует расхожее мнение, что все учителя несколько суховаты, зациклены на своей работе, уроках и не о чём другом, как о проверке тетрадок, думать не способны. К счастью мы ошибаемся и в этом мы смогли убедиться ещё раз. Настоящий фейерверк разнообразных выступлений учителей говорит нам об обратном! Только гармонично развитый учитель, в котором органично сочетаются высокий профессионализм, человечность, доброта, любовь к детям, любовь к искусству может и должен воспитать школьников, своим примером способствовать подражанию положительного образа учителя, заинтересовав ребёнка, прежде всего, своей личностью.
     Компетентное жюри порой вставало в тупик, т.к. нужно было отобрать лучшие номера на гала – концерт, а это было нелегко: выбрать было из чего. Традиционно преобладали вокальные жанры, ансамбли, солисты, но были и очень интересные инструментальные выступления. Чего стоило выступления духового ансамбля из Магнитогорска под руководством Н.Г. Курдакова, инструментальный дуэт баяна и кларнета С. Соколова и С. Степанова – необычное сочетание тембров, озорная джазовая трактовка известных регтаймов: всё это произвело впечатление на слушателей и вызвало заслуженные аплодисменты! Звучал башкирский курай в умелых руках Азамата Насырьянова из центра развития ребёнка №13, настоящий фуррор произвело выступление учительницы начальных классов Ж. Аймановой на казахской домбре (Полоцкая СОШ), древний жанр степных акынов. Это говорит о том, что национальные музыкальные традиции сохраняются и бережно передаются из поколения в поколение, такой учитель всегда найдёт отклик в юной детской душе, ему будут подражать в этом редком умении и в этом огоромное воспитательное значение.  
   
   Невозможно  в газетной статье рассказать обо всём,  но когда на сцену выходят убелённые сединой заслуженные ветераны (рук. Ирина Дзуда) и проникновенно поют   «Берёзовые сны» -  это стоит дорогого. Из вокальных ансамблей прекрасно выступили ансамбль педагогов школы №14 Натальи Шеремет с нестареюшей «Одинокой гармонью» и современная молодёжная группа «Project Genius» Агаповской ДЮСШ с песней К.Кинчева «Небо славян». Приятно видеть в школе учителей – мужчин, вдвойне на сцене: в жанре сольного пения достойный вокал продемонстрировал Денис Мальцев (Магнитная СОШ) и Денис Нагимов (ДЮЦ «Эго»).  Настоящим открытием для  слушателей было выступление Нагайбакских артистов, вся программа слушалась на одном дыхании, спаянная великолепным конферансом Андрея Смирнова (Красногорская СОШ), его пародийные монологи, стихотворные импровизации как – будто сошли с экрана  «Минуты славы». Со вкусом и понимание всех тонкостей национального хореографического искусства был поставлен татарский танец в исполнении семейного дуэта Ишмаметьевой Лилии с сыном Данилом (Кассель).
   
   В чём традиционно сильны учителя, так это в  искусстве декламации, стихи о войне звучали настолько проникновенно, что мороз по коже! Отличились в этом Валентина Караулова (Субутакский детский сад) со стихотворением «Варварство» Мусы Джалиля, Алёна Фризюк  (Наровчатская СОШ), исполнившая «Реквием» Р. Рождественского.
   
   Действительно талантов не счесть, пусть же они множатся и молодые учатся на примере старших! Тяга к прекрасному  вечна, любовь к искусству  будет всегда, будут всегда продолжаться и наши творческие встречи, тёплые дружеские отношения между коллегами пусть крепнут!  Предела совершенству нет, и даже те, кто не совсем удачно выступил на этом фестивале, получили полезный опыт сценического поведения, выдержки и примеров доброжелательного приёма, поддержки зала. Чувствовалось, что вся работа учителя освещена важнейшим событием, 65-летним юбилеем Великой Победы и это отразилось и в выборе репертуара, было множество песен, стихов  военной тематики.  
   Желаем всем новых творческих удач, встреч на подобных форумах искусства!
В.Чекменева
Категория: Новости профсоюза | Просмотров: 953 | Добавил: agap-union
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: